Новости

Врачи достали ножку металлического табурета из головы жителя Красноярска

В Красноярске местные врачи спасли пациента, который поступил в больницу с необычной травмой. Из головы местного жителя 40-45 лет извлекли металлическую ножку табурета, которая прошла до основания черепа на 11 см. Уникальную операцию провели врачи Красноярской краевой клинической больницы.

Пострадавший мужчина поступил в больницу в начале августа. Из приемного покоя его экстренно перевели в операционную. Ножка от металлического табурета пробила затылочную область черепа, пройдя через вещество головного мозга, рассказали 21 августа в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края.

Нейрохирурги боролись за жизнь пациента около трех часов. Операция прошла без осложнений. Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь министерства Ирина Кочеткова, при извлечении ножки у больного не возникло даже ожидаемого кровотечения.

  • q1

    Снимок предоставлен министерством здравоохранения Красноярского края

  • q2

    Снимок предоставлен министерством здравоохранения Красноярского края

После операции по извлечению табуретки пострадавший мужчина провел две недели в нейрореанимации. Его состояние долгое время оценивалось как тяжелое, но постепенно пациент пошел на поправку. Сейчас жизни жителя Красноярска ничего не угрожает. Медики отмечают положительную динамику в выздоравлении мужчины. По словам специалистов, человека ожидает длительный курс реабилитации.

Сейчас мужчина находится в сознании, может самостоятельно питаться. Врачи говорят, что пациент может без проблем назвать свои имя и фамилию. Однако обстоятельств того, как табуретка оказалась в его голове, пострадавший не помнит. В министерстве здравоохранения отмечают, что мужчина поступил в клиническую больницу трезвым, никаких признаков опьянения у него не нашли.
 

share
print