Истории

«Аэрофлот» в 2014 году запустит лоукостер из Москвы в Петербург

Компания «Аэрофлот» определилась с маршрутами, на которых будет работать авиаперевозчик-лоукостер. Дочерняя бюджетная авиакомпания будет работать на направлениях с наибольшим пассажиропотоком. В частности, запланированы рейсы из Москвы в Петербург, Сочи и Калининград, а также в Самару и Екатеринбург. Но на этих направлениях список не ограничивается.

Заместитель министра транспорта России Валерий Окулов заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что маршрутная сеть лоукостера уже сформирована. Чиновник подтвердил, что, предположительно, эта компания появится во втором полугодии 2014 года.

25 июля 2013 года совет директоров «Аэрофлота» одобрил идею создания 100-процентной «дочки» — низкобюджетной авиакомпании. Совет посчитал, что создание такого перевозчика целесообразно, поскольку недорогие авиаперелеты востребованы населением. По оценкам компании, стоимость билетов лоукостера будет на 20-40% ниже средних цен на рейсы «Аэрофлота».

  • License Some rights reserved by alanlorduk

    flickr.com, alanlorduk

  • License Some rights reserved by Colin Cooke Photo

    flickr.com, Colin Cooke Photo

  • License Some rights reserved by Swerz

    flickr.com, Swerz

  • License Some rights reserved by curimedia

    flickr.com, curimedia

  • Deanster1983

    flickr.com, Deanster1983

  • License Some rights reserved by Neuwieser

    flickr.com, Neuwieser

Для создания лоукостера, считают в крупнейшей авиакомпании России, необходимо внести поправки в законодательство. В частности, для успешного запуска бюджетной компании нужно разрешить продажу невозвратных билетов (первые шаги в этом направлении уже делаются).

Среди предложений также значится введение лимита багажа и дополнительной платы за его перевес. Помимо этого необходимо позволить сотрудникам лоукостера не кормить пассажиров в дальних перелетах, а также позволить авиакомпании принимать на работу иностранных пилотов.
 

share
print