Новости

Дом быта на улице Декабристов снесут для строительства метро «Театральная»

Дом бытового обслуживания на улице Декабристов снесут ради строительства наземного вестибюля станции метро «Театральная». Здание 1969 года постройки расположено на пересечении Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов. Планируется, что один из двух выходов будущей станции метро Правобережной линии будет располагаться именно по адресу Декабристов, 44.

«Проект постановления об изъятии участка готов, — рассказал «Росбалту» начальник отдела реконструкции и строительства метрополитена Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Александр Комиссаров. – Здание совершенно не вписывается в окружающую архитектуру. Если его снесут, район ничего не потеряет, а на его месте появится новое, которое его украсит».

Ранее планировалось, что наземный вестибюль «Театральной» будет встроен в реконструированное здание Службы быта, однако, по словам чиновника, решено, что здание будет совсем другим. Этот выход из «Театральной» когда-то планировали построить у концертного зала Мариинского театра, между домами по улице Декабристов, 37 и 39. Всего у «Театральной» проектируют два выхода. Второй – на Театральной площади.

Дом быта на углу Декабристов и Лермонтовского (архитекторы Голынкин, Келлер, Бровчин) был построен в 1969 году. Внутри размещались химчистка, мастерские по ремонту обуви и примусов, заправка зажигалок. Сейчас в здании находятся офисы и продуктовый супермаркет. Открытие метро «Театральная» недавно было перенесено на 2018 год.

share
print