Новости

Мэр Владивостока Пушкарев предложил перенести столицу России на восток

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу России из Москвы на восток. По мнению градоначальника, это поможет решить экономические проблемы восточной части страны, а также территориальные споры. Пушкарев сослался на статистические исследования, якобы демонстрирующие высокую скорость развития у стран, столицы которых расположены в восточной части.

Такую идею чиновник выдвинул в интервью на радио «Эхо Москвы» вчера вечером, 28 августа. Притом Пушкарев не требовал, чтобы столицей сделали именно Владивосток: конкретного места для столицы глава города не предложил.

Идею перенести столицу России на восток ранее высказывали и другие политики. Речь шла, как правило, о Сибири: за перенос столицы в Сибирь в свое время высказывались действующий министр обороны Сергей Шойгу и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. Это, по их мнению, должно было стимулировать экономическое развитие региона.

С критикой такой идеи в 2012 году выступил мэр Москвы Сергей Собянин. По его мнению, такое решение снизило бы приток инвестиций и занятость населения, а для жителей Москвы и Московской области стало бы «катастрофой».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в бытность президентом выступил инициатором переноса органов власти в новые районы Москвы на юго-западе от МКАД из центральной части Москвы. Стоимсть проекта переезда в Новую Москву оценивали в 420 млрд рублей. Однако после того, как в 2012 году президентом стал Владимир Путин, в СМИ стали появляться сообщения о том, что Кремль забраковал идею перемещения чиновников.

share
print