Новости

Ученые открыли новый Большой каньон в Гренландии

С помощью программы воздушных наблюдений «IceBridge» под ледовым щитом Гренландии обнаружен непрерывный каньон длиной свыше 750 метров и глубиной 800 метров. Как предполагают европейские ученые, несколько миллионов лет назад на месте каньона могло находиться русло реки.

Обнаруженный каньон играет большую роль в транспортировке талой воды в воды Северно-Ледовитого океана, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Открытие древнего русла реки, по масштабам сопоставимого с американским Гранд-Каньоном, позволит понять и проанализировать причину образования озер талой воды в Антарктиде. Кроме того, уверены исследователи, открытие поможет объяснить процесс перемещения ледников.

Как отмечает ученый Бристольского университета Джонатан Бэмбер, на Земле еще остались неисследованные территории. По его словам, если посмотреть на Google Streetview для многих городов, может показаться, что вся Земля изучена и картографирована. Но, отмечает он, открытие каньона показывает, что на планете еще остались неизученные места.

share
print