Новости

Владимир Путин: власть не будет наращивать соцобязательства

Российский лидер Владимир Путин заявил на встрече со студентами Дальневосточного федерального университета, что государство сейчас не в силах наращивать социальные обязательства. По словам президента РФ, сейчас денег на это в бюджете нет. К тому же «это было бы нечестно по отношению к тем людям, кому государство пообещало сделать что-то ранее» - считает Путин.

Накануне «Дня знаний» президент России Владимир Путин встретился со студентами Дальневосточного федерального университета. Молодые люди задавали порой очень острые и неприятные вопросы. Речь зашла и о социальных выплатах. Один из участников встречи предложил выплачивать денежную компенсацию тем семьям, которые не пользуются детскими садами, а воспитывают ребенка дома. Главе государства это предложение понравилось, но денег на это, по его словам, нет.  

«Конечно, это было бы хорошо. Это вопрос только бюджетных ограничений», - отметил президент. Путин объяснил собравшимся, что мировая экономика сейчас находится в кризисе «и наша за ней присаживается». По мнению российского лидера, государство, прежде чем брать на себя подобные обязательства, должно все продумать и посчитать.

Несколько дней ранее также стало известно о том, что Министерство финансов намерено сократить бюджетные расходы. В частности, после 2016 года предложено отменить материнский капитал и пересмотреть расходы на проведение пенсионной реформы.

share
print