Новости

Пятилетний китаец совершил получасовой полет на самолете

В Китае пятилетний мальчик вошел в Книгу рекордов Гиннеса, став самым юным пилотом, совершившим одиночный полет на самолете. Мальчик по имени Хэ Идэ пролетел на небольшом «кукурузнике» над пекинским парком дикой природы. Полет длился около 35 минут. Юный летчик по прозвищу Додо теперь является самым молодым человеком, который управлял самолетом в одиночку.

В полете мальчика все же сопровождал инструктор, но якобы «помогал юному покорителю высот совсем немного». Перед полетом Додо около месяца тренировался. Причем стоимость курсов по управлению самолетом составила 4 905 долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт газеты «Жэньминь жибао».

У начинающего пилота отличное здоровье: родители закаляли мальчика с пеленок. Известность к Додо пришла еще в 2012 году, когда он в 13-градусный мороз совершил забег голышом в одном из парков Нью-Йорка. В том же году он успешно выступил в «Международной регате» в Циндао, управляя яхтой, вдвое превышающей его вес. При этом в ходе соревнований он дважды пересек установленную дистанцию. Среди достижений Хэ Идэ также восхождение на гору Фудзияма в Японии в проливной дождь. Покорить вершину мальчику удалось всего за 15 минут.

Правда, китайские блогеры не в восторге от того, что отец мальчика, менеджер одной из текстильных компаний города Нанкин по имени Хэ Лешэн, якобы выставляет достижения ребенка напоказ, желая лично прославиться. На своей странице в микроблоге Sina Weibo он даже разместил график спортивных тренировок своего сына и его занятий по математике, рекламируя собственный уникальный метод образовательной программы. Некоторые пользователи ругают папашу за то, что он лишает ребенка детства, заставляя его интенсивно заниматься спортом и учебой.

share
print