Новости

Обнаружена планета с водой в 40 световых годах от Земли

Японские ученые Национальной астрономической лаборатории с помощью телескопа «Субару» обнаружили необычную планету на границе нашей галактики. Новый астрономический объект получил название Gliese 1214b. По общим характеристикам планета близка к Земле. По предварительным прогнозам ученых, атмосфера «суперземли» содержит большое количество воды.

Экспертам удалось установить размер небесного тела с помощью телескопа. Планета Gliese 1214b в 6,5 раза больше Земли. Используя специальные синие фильтры, группа астрономов Норио Нариты установила, что на планете вода возможна как атмосфере, так и в облаках, покрывающих водородную поверхность планеты.

При столь большой вероятности водной атмосферы японские ученые не спешат назвать Gliese 1214 b планетой-океаном. Подобная масса, существенно отличающаяся от габаритов Земли, и высокая температура делают воду на планете похожей скорее на «горячий лед» или «супержидкую воду», что для нашей планеты невозможно. Результаты исследования опубликованы на сайте телескопа «Субару».

  • fig3e

    Subaru Telescope

  • fig1e

    Subaru Telescope

  • fig2e

    Subaru Telescope

share
print