Новости

Главный художник Петербурга займется борьбой с термитами

Новый главный художник Петербурга Александр Петров намерен запретить бессистемное рассверливание фасадов домов для размещения рекламы, что зачастую происходит сегодня. Подобную практику он сравнил с деятельностью термитов. «Если честно, неприятно видеть гранитный фасад, который весь высверлен термитами, реклама вскоре снимается, и сверлятся новые дыры», – посетовал Петров.

Борьбу с незаконной рекламой новый главный художник намерен вести «техническими решениями» и через законодательные инициативы. Об этом Петров сообщил на встрече с журналистами сегодня, 9 сентября, пишет РИА «Новости».

Какое техническое решение поможет вешать вывески, не повреждая фасады зданий, Петров не уточнил. Также он затронул проблему незаконной расклейки рекламы, отметив, что и с этой проблемой готов бороться, в том числе выступая с законодательными инициативами. «Мне предстоит как следует ознакомиться с ситуацией и затем предпринимать обдуманные шаги, — добавил Петров. — Город — это очень большой и сложный организм, неправильно принимать какие-то поспешные решения. Главное — не навредить».

При этом, по словам главы Комитета по градостроительству и архитектуре Олега Рыбина, главный художник приступит к своим новым обязанностям не ранее ноября 2013 года. К этому времени должно быть составлено новое штатное расписание Смольного.

share
print