Новости

Мэр Якутска Айсен Николаев выступил за смертную казнь педофилов

Мэр Якутска Айсен Николаев поддержал участников пикета, которые сегодня, 11 сентября, выступили за то, чтобы педофила, изнасиловавшего четырехлетнюю девочку, жестоко наказали. Инцидент произошел в Якутске 8 сентября, но известно о нем стало только сейчас. На месте преступления были задержаны трое. Один из них подозреваемый, двое проходят свидетелями. Но эти свидетели также могут быть причастны к преступлению, поскольку один из них был полураздет, причем ниже пояса.

Около ста человек вышли на несанкционированный митинг в центре столицы республики Саха-Якутия с требованием ужесточить наказание для педофилов. Они организовали сбор подписей в адрес высшего руководства страны. Мэр Якутска Айсен Николаев также подписал петицию, сообщает РИА «Новости».

«Преступления против детей — это всегда страшно, — заявил он. — Но когда преступление, направленное против ребенка, становится очередным, страшно становится вдвойне. Бесчеловечный случай с изнасилованием девочки стал последней каплей, переполнившей чашу терпения общества. Сегодня горожане собирали подписи под петицией за введение смертной казни для педофилов. Вчера я подписал эту же петицию в сети интернет».

По словам мэра, существующее уголовное законодательство является слишком либеральным в отношении преступников, совершающих преступления против детей. «Считаю, ужесточение наказания будет оправданной мерой, — добавил Николаев. — Это мое личное мнение как отца и гражданина».

Глава города также пообещал, что администрация Якутска не останется в стороне. На следующей неделе планируется начать проведение круглых столов с участием общественности, родителей и представителей правоохранительных органов, чтобы обсудить меры по борьбе с такими преступлениями. «Зло надо выкорчевывать всем миром», — подытожил мэр Якутска. 

По версии следствия, главный подозреваемый в изнасиловании ребенка распивал алкогольные напитки с двумя друзьями. 31-летний мужчина заманил к себе домой маленькую девочку, где надругался над ней. Педофила задержали в его собственной квартире. Двух его собутыльников пока отпустили в качестве свидетелей.

share
print