Новости

Стив Балмер назвал главную ошибку Microsoft

Глава Microsoft Стив Балмер назвал главную ошибку компании. По его словам, ей стало недостаточное внимание к мобильным технологиям: компьютерному гиганту давно пора было создать собственный смартфон, но момент был упущен. В период начала 2000-х компания была слишком сосредоточена на разработке новых версий ОС Windows, признал генеральный директор Microsoft. Об этом Балмер заявил на собрании финансовых аналитиков компании.

«Больше всего я сожалею о том, что тогда мы были слишком сосредоточены на Windows и не смогли перенаправить усилия на новое устройство — телефон», — посетовал Балмер. Он констатировал, что в настоящее время Microsoft на рынке мобильной техники практически не представлена, сообщает digit.ru.

При этом гендиректор Microsoft не считает, что компания окончательно упустила свой шанс в этой области: она все еще может увеличить свою долю на рынке, который сейчас почти полностью захваченном Apple и устройствами на Android. Улучшить положение Microsoft должна покупка подразделения Nokia по производству мобильных телефонов, о которой было объявлено в начале сентября.

Что касается планшета Surface, это устройство от Microsoft показало на рынке крайне низкие результаты, и компания даже была вынуждена снизить на него цену, что принесло убыток в размере около 1 млрд долларов. 23 сентября, по неофициальным данным, компания представит новую модель Surface.

Также, по мнению Балмера, в Microsoft должны сосредоточиться на облачных сервисах, развитии онлайновых подписок на Microsoft Office и развитии поисковой системы Bing. Но рулить этим процессом будет уже кто-то другой: ранее Балмер объявлял, что готов оставить свой пост, как только будет утверждена кандидатура его преемника. Это произойдет в течение года. Сейчас одним из вероятных кандидатов называют как раз представителя Nokia Стивена Элопа, который переходит в Microsoft вместе с подразделением финской компании. 

Видео по теме

share
print