Новости

Смольный объявил конкурс на проектирование метро до «Пулково»

Власти Петербурга объявили тендер на проектирование линии метро до аэропорта «Пулково». На создание проекта продолжения Кировско-Выборгской линии за «Проспект Ветеранов» Смольный готов выделить 538 млн рублей. Предполагается, что ветка пройдет через Ульянку и Авиагородок, однако сколько будет промежуточных станций между «проспектом Ветеранов» и «Пулково», пока точно не известно, как и то, будут ли они вообще.

Соответствующий тендер сегодня, 23 сентября, объявил Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного. Ранее город рассматривал несколько вариантов решения проблемы транспортной доступности аэропорта «Пулково»: скоростной трамвай, аэроэкспресс и метро, пишет «Карповка».

Так, линия аэроэкспресса должна была начинаться от Балтийского вокзала. Стоимость ее строительства оценивали в 13 млрд рублей. Линия легкорельсового трамвая оказалась еще дороже – 16 млрд. Против этого проекта губернатор Георгий Полтавченко выступил еще в 2011 году, предложив взамен построить метро. Тем более, есть старые наработки и проекты, которые в свое время предполагали строительство этой линии. Напомним, в апреле 2013 года Полтавченко попросил Минтранс выделить 34 млрд рублей на строительство метро до «Пулково», но получил отказ.

С начала сентября Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного стал очень активно объявлять конкурсы на проектирование новых станций метро. С начала сентября объявлено уже о шести тендерах на общую сумму 2,5 миллиарда рублей. Так, недавно были объявлены конкурсы на создание проектов станций шестой, Красносельско-Калининской линии, второго вестибюля станции «Василеостровская», двух новых станций Правобережной ветки за «Улицей Дыбенко» и еще шести – за «Театральной». Такая активность связана с тем, что за первые шесть месяцев 2013 года комитет освоил лишь около 20 процентов от своего бюджета – 8 из 38 млрд рублей.

share
print