Новости

«Бабьего лета» в центре России и Москве не будет

В центральной части России, и в Москве в частности, не будет полноценного теплого «бабьего лета». Такой прогноз дал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По его словам, в начале октября 2013 года в столице и других центральных регионах страны будет солнечно, однако теплее от этого не станет, поскольку «антициклон придет не с Азовского моря, а через Скандинавию».

Роман Вильфанд рассказал, что синоптики внимательно изучили все расчеты и пришли к выводу, что «бабьего лета» в этом году ждать не приходится. «Мы все расчеты осуществляли, чуть ли не ладони ко лбу подставляли — и ничем не можем обрадовать. Не ожидается бабьего лета», — сказал директор Гидрометцентра на пресс-конференции, прошедшей в четверг, 26 сентября.

Антициклон из Скандинавии доберется до Москвы ко 2-3 октября, прогнозируют синоптики. «Ожидается такое холодное бабье лето», — сказал Роман Вильфанд. Температура воздуха в Москве в эти дни будет достигать 4-6 градусов тепла, однако ночью возможно похолодание до нулевых отметок. В начале октября также ожидаются неинтенсивные дожди с небольшим мокрым снегом.

Зима 2014 года будет теплее предыдущей, отмечают синоптики. При этом февраль будет достаточно холодным, однако аномальных температур не предвидится. В начале весны следующего года, согласно прогнозу директора Гидрометцентра, будет значительно теплее, чем в марте 2013 года.
 

share
print