Новости

Медведев написал статью об экономическом развитии России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев написал статью об экономическом развитии страны. Статья «Время простых решений прошло» опубликована в пятницу, 27 сентября, в газете «Ведомости». В публикации главы правительства говорится о новом подходе к экономическому развитию регионов, поскольку они уже давно перестали зависеть от запасов природных ресурсов.

Россия, по мнению Дмитрия Медведева, находится в уникальной ситуации, если сравнивать ее с другими странами с похожими темпами роста. Премьер отметил, что в стране наблюдается низкий уровень безработицы, однако вскоре численность трудоспособного населения уменьшится. Это, по мнению автора статьи, приведет к росту налоговой нагрузки, связанной с социальными расходами на неработающих людей. Также Медведев предвидит сложности для бизнесменов из-за поиска персонала.

России нужен новый подход к развитию регионов, считает премьер-министр. По его мнению, нужно выделять перспективные точки роста, оказывая им в дальнейшем поддержку. При этом руководители регионов и местные элиты, добавляет он, должны «продвигать» свои территории, не ожидая помощи со стороны.

Медведев призвал уйти от «политики сохранения занятости любой ценой». Такие меры, уверен он, оправданы для кризисного периода. «Залог социальной стабильности состоит в создании условий для профессионального роста, а не в консервации того, что уже отжило свой век», — отметил премьер. Полный текст статьи Медведева доступен на сайте газеты «Ведомости».

share
print