Истории

По государственному каналу покажут здоровую и довольную Толоконникову

Телеканал «Россия 1» собирается предъявить живую и здоровую Надежду Толоконникову, у которой в мордовской колонии все хорошо. Так власти отреагировали на письмо участницы Pussy Riot, которая рассказала о порядках, царящих в исправительном учреждении. По данным СМИ, главной целью передачи является успокоение общественности: отлично выглядящая Толоконникова рассказывает о прелестях жизни в тюрьме.

Интервью с Толоконниковой покажут в передаче «Прямой эфир». Картинка в показанном фрагменте совершенно идиллическая: солнышко, березки, газончик, на заднем плане избушка. В кадре Толоконникова в чистой, опрятной одежде, отлично выглядящая и совсем не похожая на человека, питающегося червивым горохом, улыбаясь, рассказывает, с какими интересными людьми можно познакомиться в колонии, пишет dp.ru.

  • TASS_3341560.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3409028.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3446893.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3446900.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3452528.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3487690.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3522936.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3528304.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

В частности, героиня программы говорит о том, как, возвращаясь из швейных цехов, женщины не могут остановиться, обсуждая крой костюмов, а вечерами ведут между собой беседы о смысле жизни. Все это, по ее словам, «дико интересно, невероятно интересно». Неизвестно, как монтировалось и нарезалось интервью, но репортаж, очевидно, будет выдержан в восторженных тонах: просто-таки реклама мордовских колоний.

Правда, смущает плашка «Мордовия. Август 2013 г.». То есть интервью было записано за месяц до голодовки и скандального письма Толоконниковой, и непонятно, почему выпустить его решили только сейчас, когда оно прозвучит как опровержение собственных заявлений участницы Pussy Riot об ужасных условиях жизни в колонии. Хотя на самом деле приглаженное покажут ровно в тот момент, когда интервьюируемая лежит в медсанчасти, продолжая голодовку, и ей делают внутривенные вливания.

Толоконникова, отбывающая срок в Мордовии, объявила голодовку неделю назад, выпустив подробное письмо с описанием ужасов жизни в колонии. В частности, она рассказала, что женщин-заключенных заставляют круглыми сутками работать без выходных, запугивают, кормят гнилой картошкой, жестоко наказывают, в частности, лишением еды, возможности сходить в туалет, заняться личной гигиеной.

Письмо вызвало немалый резонанс, адвокаты Толоконниковой передали его спецдокладчику ООН по современным формам рабства Гюльнаре Шахинян, то есть дело запахло международным скандалом, который Кремлю сейчас нужен меньше всего. Вероятно, именно с этим связан выход неожиданного интервью. Отметим, впрочем, на данный момент от анонса передачи на сайте телеканала «Россия 1» осталась только картинка, а само видео не открывается, и содержание его недоступно

share
print