Истории

Возбуждено уголовное дело об издевательствах над школьником в Петербурге

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту издевательств над школьником, которые были сняты на видео и выложены в интернет. Дело возбуждено в отношении 15-летнего учащегося одной из коррекционных школ Петербурга, уроженца Узбекистана, а также не учащегося 16-летнего подростка, уроженца Дагестана, по ч. 2 ст. 213 УК – хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, по мотивам национальной ненависти и вражды.

«Следственными органами по результатам доследственной проверки, проведенной по факту размещения видео избиения школьника в интернет, возбуждено уголовное дело», — сообщили сегодня, 1 октября, в следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу.

По версии следствия, 24 сентября у одного из домов по улице Лени Голикова в Кировском районе Петербурга подозреваемые, используя малозначительный повод, остановили 14-летнего восьмиклассника, возвращавшегося из школы домой, после чего, демонстрируя свое численное и физическое превосходство, грубо нарушив общественный порядок, нанесли ему побои, демонстративно унизив.

В ведомстве подчеркнули, что школьник и нападавшие ранее не были знакомы. Также следователи полагают, что эти действия осуществлялись по мотивам национальной ненависти и вражды: подростка не только пинали ногами, но и заставляли говорить «русские – г..ны» (видео Бро Оный).

«В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обоих подозреваемых меры пресечения и предъявлении обвинения по указанной статье», — добавили в Следственном комитете. 

Видео по теме

share
print