Новости

Петербург отменил конкурс на проектирование метро до Кудрово

В Петербурге отменен конкурс на проектирование продолжения Правобережной линии метро в Ленобласти. Комитет по государственному заказу Смольного снял уведомление о проведении конкурса с сайта госзакупок. Ранее в Смольном планировали заказать проект будущего участка желтой ветки метро от станции «Улица Дыбенко» до будущих станций «Кудрово» и «Юго-восточная». Максимальная стоимость контракта составляла 345 млн рублей.

Победитель объявленного в сентябре конкурса должен был спроектировать не только тоннели и две новые станции метро, но также депо «Правобережное». Однако на днях строительный вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян заявил, что аукцион на проектирование был объявлен преждевременно, так, пока нет ясности относительно того, каким именно образом будет финансироваться проект: какова будет роль города, области, федерального центра.

В связи с этим Оганесян порекомендовал Комитету по развитию транспортной инфраструктуры, который является непосредственным заказчиком работ, отменить конкурс. Ранее стало известно также об отмене конкурса на проектирование метро до «Пулково». Это не означает, что город окончательно отказывается от данных проектов, однако отмена конкурсов на проектирование откладывает их реализацию на неопределенный срок.

share
print