Истории

Фигурант дела «Оборонсервиса» выйдет на свободу 31 октября

В конце октября 2013 года на свободу выйдет фигурант уголовного дела о хищениях в Минобороны. Речь идет о предпринимателе Максиме Закутайло, ставшем первым арестованным фигурантом дела «Оборонсервиса». Бизнесмен провел в СИЗО 11 месяцев, а предельный срок содержания под стражей для него – это один год. Между тем, следователи не успели завершить расследование его дела.

Главное следственное управление СК России не успело завершить расследование из-за большого числа экспертиз, назначенных по делу Максима Закутайло, сообщила газета «Коммерсант» в пятницу, 4 октября. Поскольку раскрыть дело до 31 октября не представляется возможным, Закутайло автоматически выйдет на свободу «без участия суда и следствия».

Максим Закутайло, по версии следствия, совершил преступления, когда возглавлял дочернее предприятие «Оборонсервиса» — Окружной материальный склад Московского округа ВВС.

Предпринимателя обвиняют в растрате бюджетных средств Минобороны и продаже недвижимости военного ведомства по заниженной цене. По версии следствия, мужчина продал коттеджный поселок Минобороны на Азовском море, занизил стоимость на 92 млн рублей.

  • 640x480_V44wu5w4s0H54rJZmbpp.jpg

    кадр Первого канала

  • TASS_4181105.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4181196.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4181210.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4181221.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4181227.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

После неудачи с Закутайло, отмечает издание, следствие намерено в кратчайшие сроки завершить расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Евгении Васильевой, ранее возглавлявшей департамент имущественных отношений Минобороны. Газета утверждает, что дело должны завершить до 24 октября. В настоящее время Васильева находится под домашним арестом, ей предъявлены обвинения в мошенничестве.

Уголовные дела о хищениях в Минобороны возбудили в октябре 2012 года. По версии следствия, сотрудники военного ведомства совершали махинации во время сделок о продаже недвижимости и земель министерства. После вскрывшихся фактов с поста министра обороны сняли Анатолия Сердюкова, который стал свидетелем по делу «Оборонсервиса». По данным газеты, следствие отказалось от преследования экс-министра.

share
print