Новости

Роскосмос построит обитаемую базу на Луне

Россия может в ближайшие годы создать обитаемую базу на Луне. В Роскосмосе уже началась подготовительная работа по обоснованию возможности создания такой лунной базы, заявил директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый. По его словам, сегодня задача рабочей группы заключается в том, чтобы интегрировать предложения ведущих космических фирм и институтов в области освоения Луны.

«Ближайшая задача в пределах горизонта планирования — создание на Луне некоего пилотируемого форпоста, — рассказал Зеленый на Дне космической науки в Институте космических исследований (ИКИ) РАН. — Рабочая группа создана по указанию руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина». Об этом пишет «Интерфакс».

Между тем, представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Владимир Сычев пояснил, что не стоит на месте и работа в направлении межпланетных полетов, связанных с освоением Луны. «Надеюсь, в ближайшие годы появится возможность для освоения Луны, более далекая перспектива — Марс, — отметил он. — Подготовка к этому в наших планах».

Он также напомнил, что в ИМБП идет подготовка биоспутников «Бион», на борту в космос отправляются живые организмы, которые исследуются с точки зрения влияния на них условий космоса.

Видео по теме

share
print