Новости

В Стокгольме открывается «нобелевская неделя»

Нобелевский комитет начинает работу в Стокгольме. Обладателей Нобелевских премий 2013 года назовут с 7 по 14 октября. В первый день станут известны имена лауреатов в области физиологии и медицины. Завершится нобелевская неделя вручением наград призерам в области экономики. Лауреат Нобелевской премии мира станет известен 11 октября. В этом году российские парламентарии выдвинули кандидатуру президента России Владимира Путина.

В списке претендентов 259 кандидатов, в том числе общественные и международные организации. Сумма каждой премии составляет 8 млн шведских крон (926 тысяч евро или один миллион долларов США).

Наиболее вероятными кандидатами из числа наших соотечественников эксперты называют российского президента за вклад в урегулирование сирийского конфликта. Также в среду будут названы имена лауреатов премии по химии. Большие шансы получить награду имеет выходец из России Валерий Фокин за разработку методов «клик-химии». Профессор Фокин из Исследовательского института Эллен Скриппс в Калифорнии с 2011 года работает в московском МИФИ в рамках мегагранта.
 

share
print