Новости

Жители Северного полушария смогут увидеть звездопад Дракониды

Жители северного полушария вскоре станут свидетелями звездопада. В ночь на 8 или 9 октября их ждет первый звездопад с прошедшего лета – звездный поток Дракониды. Он образован остатками кометы Джакобини-Циннера, обнаруженной 11 лет назад и названной по именам ее открывателей. Название «Дракониды» связано с тем, что метеорный поток визуально движется по направлению из созвездия Дракона.

Как рассказал агентству «Интерфакс» старший научный сотрудник Пулковской обсерватории РАН Сергей Смирнов, жители Петербурга, скорее всего, не смогут стать свидетелями этого интересного явления из-за сильной облачности: нужна хорошая прозрачность неба, которой ни восьмого, ни девятого октября в наших краях не будет. Кроме того, для наблюдения Драконид вообще желательно уехать подальше от городских огней.

Но в некоторых других местах северного полушария явление будет выглядеть впечатляюще. «Микрочастицы после распада кометы встречаются с Землей и сгорают на высоте 10 километров, при этом последние мгновения их жизни очень яркие», – объяснил Смирнов.

В последний раз жители Земли наблюдали звездопад с 17 июля по 24 августа. Тогда это были Персеиды, которые достигли своего пика в ночь на 13 августа. Персеиды возникают, когда Земля в своем путешествии вокруг Солнца входит в пылевой след кометы Свифта-Туттля.

Видео по теме

share
print