Истории

Приставы взломали дверь, чтобы установить жительнице Челябинска унитаз

Приставы насильно установили унитаз в квартире жительницы Челябинска, взломав дверь. Сотрудники управляющей компании, судебные приставы и понятые пришли в «нехорошую» квартиру без согласия хозяйки после долгих жалоб соседей снизу. Инцидент произошел в Металлургическом районе города, где женщина предпенсионного возраста в течение нескольких месяцев заливала соседей нечистотами и отказывалась менять сантехнику.

«Исполнительное производство о предоставлении доступа в жилое помещение для ремонтных работ на канализационном стояке и демонтажа унитаза было возбуждено в июле 2013 года, – рассказали в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области. – Исполняя решение суда, приставы столкнулись с необъяснимым упорством хозяйки, которая не желала пускать кого-либо в свое жилье. По мнению должницы, в туалете у нее все в порядке, в ремонтных работах она не нуждается».

Но жильцы квартир, расположенных этажами ниже, были иного мнения: неисправность унитаза и прогнивший канализационный стояк стали причиной постоянного затопления нижних квартир фекалиями. Мирным путем договориться не удалось: женщина маниакально боится любого позвонившего к ней в квартиру и никому не открывает дверь. Соседям в итоге пришлось обращаться в суд, который вынес решение о проведении ремонтных работ на стояке и демонтаже старого унитаза.

«Первое время приставы «работали» психологами: для применения мер принудительного исполнения должницу необходимо ознакомить с постановлением о возбуждении исполнительного производства, – рассказали в ведомстве. – Поскольку корреспонденцию она из почтового отделения не забирала, исполнители немало времени провели под дверью квартиры, убеждая женщину открыть дверь и расписаться в документах».

После того как женщину каким-то чудом удалось убедить расписаться в уведомлении, для нее начался срок для добровольного исполнения, однако в установленное законом время, пять дней, она решение суда не исполнила, дверь вновь открывать отказалась. В связи с этим в отношении должницы было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, а также новое требование с новым сроком, но хозяйка квартиры обладала стальной выдержкой и лишь продолжала заливать нечистотами соседей, не пуская ремонтную бригаду.

В итоге за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований, то есть по ст. 17.15 КоАП, ей был назначен штраф в размере 1000 рублей. Но и это не повлияло на исход событий. Следующим шагом в соответствии с законодательством стало назначение даты принудительного исполнения с вскрытием двери. Женщину предупредили об этом, но она заявила совершенно категорически, что присутствия посторонних людей в своей квартире не допустит, дверь не откроет, а если ее вдруг не окажется дома, предпримет все меры для безопасности своего жилища.

«В правдивости этих слов приставы и коммунальщики убедились лично на прошлой неделе, – отметили в УФССП. – Удостоверившись, что должницы нет дома в назначенное время, представители управляющей компании вместе с судебными приставами демонтировали замок на входной двери и остановились на пороге: все внутренние двери в жилище оказались опечатаны бумажками с росписью хозяйки. От двери до двери, а также над полом, тянулись растяжки с такими же «печатями». Женщина явно не теряла времени даром в борьбе с соседями, приставами и работниками коммунальной службы».

Растяжки

УФССП Челябинская область

Осторожно перешагнув через эти «растяжки» и сняв с двери в туалет самодельную «пломбу», слесари приступили к работе, и вскоре в санузле непримиримой должницы сверкал новенький унитаз. Была заменена и протекающая часть канализационного стояка. К моменту возвращения хозяйки домой в ее входную дверь был вставлен новый замок, а приставы вручили впавшей в гневный ступор должнице ключи от квартиры. «При проведении ремонтных работ ни одна растяжка и «печать» не пострадали, – подчеркнули в УФССП. – Исполнительное производство окончено фактическим исполнением».

share
print