Новости

Мужчина из Эстонии пересек границу России, уснув за рулем лодки

Мужчина из Эстонии пересек границу с РФ, уснув за рулем моторной лодки. Сотрудники пограничной службы ФСБ задержали его моторную лодку вблизи российского берега реки Нарвы. Пассажир лодки, которой пересек государственную границу, крепко спал. Мужчина 1977 года рождения оказался жителем Эстонии, не имеющим гражданства. Он объяснил, что судно случайно подошло к российскому берегу, после того как он заснул и потерял управление.

О задержании нарушителя пограничного режима на реке Нарва сообщает пограничное управление ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. По данным пограничников, мужчине выписали штраф на 5000 рублей и передали эстонской стороне, пишет «Леноблинформ».

По словам пограничников, при задержании мужчина мирно спал, причем налицо были «явные проявления алкогольного опьянения». В ходе разбирательства преступного умысла в действиях жителя Эстонии найдено не было, поэтому и уголовного наказания он избежал. Мужчина только заплатит штраф и, по закону, в течение пяти следующих лет не сможет въезжать на территорию России. Впрочем, для жителей приграничной с Россией Нарвы лишение этого права является серьезным наказанием.

Лица без гражданства в Эстонии – это потомки жителей Советского Союза, приехавших в республику во времена советской власти, которым современные власти страны по каким-то причинам не дают гражданство.

share
print