Истории

В Петербурге завершилось многолетнее строительство главного коллектора

В Петербурге запущен один из городских долгостроев – Главный канализационный коллектор северной части города. Коллектор возводили около тридцати лет. Запуск в эксплуатацию этого объекта позволит очищать 98,4% сточных вод города. Это значит, что следующим летом мы сможем купаться в Финском заливе без риска заболеть и умереть. В финансировании объекта поучаствовали и сами горожане – ведь мы платим в бюджет за водоотведение.

На такое событие в Петербурге приехали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, представители правительств Финляндии и Швеции. Был даже давнишний глава Ленинграда Владимир Ходырев, при котором строительство только начиналось. Но нажать на кнопку им не дали, а дали губернатору Полтавченко. «2013 год в России объявлен Годом окружающей среды. Символично, что именно в этом году Петербург получил такой замечательный подарок», — заявил Георгий Полтавченко на церемонии.

  • _D2K4348

    gov.spb.ru

  • _D2K4406

    gov.spb.ru

  • _D2K4720

    gov.spb.ru

  • _D2K4532

    gov.spb.ru

  • _D2K5034

    gov.spb.ru

  • _D2K4780

    gov.spb.ru

  • _D2K4654

    gov.spb.ru

  • _D2K4379

    gov.spb.ru

  • _D2K9618v

    gov.spb.ru

  • _D2K4391

    gov.spb.ru

Этого события, напомнил он, посматривая в сторону зарубежных гостей, многие годы ждали жители не только Петербурга, но и стран Балтийского региона. «Теперь мы перестанем загрязнять Балтику. Это позволит нам в 2014 году открыть для купания пляжи Курортного района», — отметил Полтавченко.

В дальнейшем Смольный надеется довести очистку сточных вод до 100%, для этого нужно ликвидировать оставшиеся прямые выпуски стоков в черте города и заменить тысячи километров канализационных сетей. Полтавченко поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве коллектора — строителей, проектировщиков и зарубежных партнеров.

«Завершение такого важного проекта свидетельствует о росте экологического сознания, — сказала, в свою очередь, предшественница Полтавченко Валентина Матвиенко. — Мы стали понимать, что вложения в здоровье будущих поколений — самое главное». Она напомнила, что в середине 1970-х в Ленинграде сточные воды практически не очищались, мы были главными загрязнителями Балтийского моря. А замминистра охраны окружающей среды Финляндии зачитала приветственное послание от экс-президента Тарьи Халонен.

После этого все присутствующие осмотрели интересный объект — Узел регулирования стоков, являющийся важной частью коллектора. Он находится в шахте глубиной 90 метров у Гренадерского моста и представляет собой мощную насосную станцию и устройство для дробления крупных отходов. Благодаря УРС сточные воды направляются для очистки на Северную станцию аэрации. В диспетчерской Полтавченко, нажав на кнопку, запустил станцию, и она вышла на заданный режим работы уже через несколько минут. Полтавченко, Матвиенко и Ходырев также открыли памятный знак, посвященный завершению несколько затянувшегося строительства.

Первая очередь Главного канализационного коллектора (от Северной станции аэрации до Кантемировской улицы) была построена еще в 1987 году. Второй участок (от Кантемировской до Финляндского моста) представляет собой комплекс сложных инженерных сооружений, в состав которого входят два тоннеля длиной по 12,2 км и диаметром по 4 м, проложенные на глубине 40 – 90 м, восемь микротоннелей общей протяженностью 7 600 метров, 64 шахты диаметром от 6 до 9 метров и глубиной от 10 до 80 метров, 5,2 км сетей канализации диаметром от 0,25 м до 1, 2 м, а также вышеупомянутый Узел регулирования стоков, расположенный в шахте глубиной 90 м и диаметром 24 метра.

Завершение всех работ позволило закрыть 76 прямых выпусков сточных вод и прекратить сброс неочищенных сточных вод в реку Неву в объеме 334 тысячи куб. м в сутки. Это около 122 млн кубометров в год. Экологический эффект от введения объекта в строй сопоставим с эффектом от запуска Юго-Западных очистных сооружений. Финансирование Главного канализационного коллектора велось как из федерального и городского бюджетов, так и из собственных средств «Водоканала», средств международных банков (Северный инвестиционный банк, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития) и других финансовых институтов (Экологическое партнерство Северного измерения NDEP, Шведское агентство по международному сотрудничеству и развитию SIDA, Министерство окружающей среды Финляндии). Общая стоимость работ оценивается в сумму около 28,3 млрд рублей (в ценах разных лет). 

share
print