Новости

Ученые: Каждые 15 дней в мире погибает язык

Экспертная группа ЮНЕСКО по исчезающим языкам подготовила доклад, в котором озвучила тенденцию исчезновения непопулярных языков и наречий малых народностей. Согласно данным организации, 97 процентов населения мира говорит на 4 процентах мировых языков. Каждый месяц исчезает вместе со своими носителями два языка, через сто лет на земле по прогнозам ученных останется от 500 до 3000 языков.

Эксперты назвали три фактора, позволяющих судить о сокращении числа языков, как о глобальной научной проблеме: обеднение лингвистических оборотов и исчезновение культур, с исчезновением языков уходит огромный пласт эксклюзивных знаний о природе и окружающей среде, и, наконец, современная наука об окружающей среде строится на опыте предков, владеющих редкими языками.

«Язык оказывается в опасности, когда ему грозит исчезновение, когда его носители перестают пользоваться им, все больше ограничивая его употребление, и когда его больше не передают из поколения в поколение. Другими словами, он начинает погибать, когда больше не появляется новых носителей, как среди взрослых, так и детей. Языковую неоднородность человечества обеспечивает крошечное меньшинство населения мира», — сообщается в докладе экспертной группы ЮНЕСКО по исчезающим языкам.
 

share
print