Истории

В озере Чебаркуль нашли осколок метеорита массой 200 кг

В Челябинской области обнаружен, вероятно, самый большой осколок метеорита, который упал в регионе 15 февраля 2013 года. На дне озера Чебаркуль нашли фрагмент космического объекта, масса которого может достигать 200 кг, а диаметр – одного метра. Огромный кусок метеорита «Челябинск» находится на глубине 20 метров под шестиметровым слоем ила.

Подъем самого крупного осколка метеорита проведут в среду, 16 октября, передает РИА «Новости», ссылаясь на информацию министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. «Завтра есть вероятность того, что будет поднят большой фрагмент», — сообщил представитель ведомства во вторник, 15 октября.

Крупнейший осколок метеорита «Челябинск» обнаружили во время поисковых работ, которые ведутся на озере Чебаркуль с середины сентября. «Обнаружен фрагмент, вес и размер которого, по предварительной оценке, превышают все ранние находки. Определить происхождение нового образца на данный момент не представляется возможным», — сообщили в региональном Министерстве по радиационной и экологической безопасности.

В понедельник, 14 октября, на озере не проводились работы по подъему крупнейшего осколка метеорита — всему виной плохая погода. Однако ни сильный ветер, ни волны не помешали водолазам установить дополнительное оборудование, необходимое для подъема 200-килограммового фрагмента.

Метеорит взорвался над Челябинской областью и упал на территории региона 15 февраля. Взрывная волна выбила стекла в домах, а также повредила крыши зданий. Ущерб от падения метеорита оценили в один миллиард рублей.

  • q4

    Кадр видео очевидца

  • q5

    Кадр видео очевидца

  • q2

    Кадр видео очевидца

  • q6

    Кадр видео очевидца

  • q1

    Кадр видео очевидца

  • q3

    Кадр видео очевидца

Крупнейший осколок метеорита, как предположили ученые, находится на дне озера Чебаркуль. Всего водолазы подняли со дна 12 фрагментов. Из первых восьми осколков, которые изучили специалисты, только четыре оказались частями космического объекта, оставшиеся — это горные породы, характерные для этой местности. Вес самого крупного осколка составил 4,74 кг. Еще четыре фрагмента исследуют ученые — по предварительной информации, лишь один из них имеет характерные для метеоритов следы плавления. 

share
print