Новости

Вооруженные люди совершили налет на православный храм в Москве

Группа из пяти-семи мужчин «восточной внешности» совершила вооруженный налет на православный храм в центре Москвы. Злоумышленники напали на храм Григория Неокесарийского на улице Полянка около половины седьмого вечера во вторник, 15 октября. Инцидент произошел, когда в храме после рабочего дня собрались православные.

Продолжение: В Москве возбуждено дело после нападения на православный храм

Вооруженные хулиганы вели себя «крайне непристойно», ругались матом и угрожали молящимся людям пистолетом. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал руководитель радио «Радонеж» Евгений Никифоров, который, в свою очередь ссылается на настоятеля церкви епископа Иеронима.

Никифоров оценил состояние злоумышленников как «совершенно невменяемое». Собеседник предположил, что возмутители спокойствия находились под действием алкоголя или наркотиков.

Во время происшествия успокоить хулиганов попытался иподиакон настоятеля Михаил Голубев. Однако один из ворвавшихся в храм приставил к его лицу пистолет и пообещал «разнести голову». В итоге один из священнослужителей нажал «тревожную кнопку» вызова полиции.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов скрутили пятерых мужчин. Как отмечает агентство, в отделе полиции злоумышленники продолжили вести себя агрессивно.

Похожее происшествие произошло летом 2013 года в храме Великомученика Дмитрия Солунского. В июле в церковь ворвались четверо мужчин с пистолетами, которые избили охранника, связали его, а после обчистили храм.

share
print