Новости

Ученые выяснили, что у пьющих мужчин сердце крепче, чем у трезвенников

Алкоголь на 50% снижает риск развития болезней сердца. К такому выводу в ходе исследования пришли исследователи из Ливерпульского университета. Ученые выяснили, что у мужчин, которые пьют много и часто, как ни странно, может быть очень крепкое сердце. Алкоголь, оказывается, благотворно влияет на сердечную мышцу. Таким образом, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, потребляющих алкоголь, снижается.

Так, для мужчин, выпивающих умеренно, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 51% по сравнению с непьющими. У регулярно выпивающих этот показатель составлял 54%. При этом чрезмерная любовь к выпивке снижает риск на 50%, пишет портал Medikforum.ru.

В исследовании британских ученых приняли участие 41 тысяча человек в возрасте от 29 до 69 лет. Ученые собирали информацию о потреблении ими спиртного на протяжении последнего года. Эта работа также продемонстрировала разницу в том, как влияет алкоголь на организм представителей противоположных полов. Оказалось, что на женщин, в отличие от мужчин, умеренное или чрезмерное употребление алкоголя действует пагубно.

Но и мужчин эксперты предостерегают: не следует хвататься за рюмку, считая, что таким методом можно укрепить сердце. Пусть алкоголь в определенной мере укрепляет сердечно-сосудистую систему, при чрезмерном употреблении значительно увеличивается риск заболеваний других органов. Да вот хоть той же печени.

share
print