Новости

«ВКонтакте» будет показывать фильмы легально, но с рекламой

Социальная сеть «ВКонтакте» нашла способ легализации видеоконтента путем подписания соглашений с онлайн-кинотеатрами: они уже имеют договоры с правообладателями фильмов. Переговоры ведутся сразу с несколькими интернет-кинотеатрами. Стороны договариваются о замене пиратского видео на легальное, права на трансляцию которого приобретены интернет-кинотеатрами. Это значит, что в фильмы добавится реклама.

Технически замена пиратского видео на легальное может быть реализована путем поиска всех нелегальных копий фильма или клипа и замещения их лицензионным контентом. О предстоящем переходе «ВКонтакте» на легальное видео сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на топ-менеджера неназванного интернет-кинотеатра.

Легальный видеоконтент останется бесплатным для пользователей. Предполагается, что реклама, как, например, на Youtube, будет демонстрироваться в начале просмотра видео. Также рекламные вставки будут появляться по окончании просмотра, при нажатии на паузу и даже собственно в процессе просмотра.

В целом онлайн-кинотеатры планируют показывать 1-2 рекламных ролика каждые полчаса. Со временем будут вводиться менее навязчивые и более таргетированные форматы рекламы. Часть доходов от рекламы соцсеть будет перечислять в пользу онлайн-кинотеатров. Одним из крупнейших партнеров «ВКонтакте» может стать видеохостинг RuTube (входит в структуру «Газпром-медиа» и обладает правами на контент телеканала ТНТ, в том числе шоу Comedy Club).

share
print