Новости

В ночь на 19 октября пройдет последнее лунное затмение

Последнее в 2013 году лунное затмение пройдет в ночь с 18 на 19 октября. В ближайшую ночь ожидается частное полутеневое затмение, говорят астрономы. В Московском планетарии сообщили, что лунное затмение 18 октября нельзя назвать «ярким небесным шоу», поскольку в момент наибольшей фазы Луна зайдет в земную полутень лишь на 0,79 своего диаметра.

Лунное затмение 19 октября начнется в 1:48 по московскому времени, а момент наибольшей фазы наступит в 3:50. Конец полутеневого лунного затмения намечен на 5:52. Необычное явление смогут наблюдать жители почти всех регионов России, кроме Дальнего Востока, где в это время уже наступит утро.

Лунное затмение смогут наблюдать жители стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Ниже приведена карта видимости лунного затмения (штрихами отмечена зона, где лунное затмение увидеть не удастся).

Карта

Во время затмения Луна окажется в юго-восточной части небосвода в созвездии Рыб. Специалисты отмечают, что наблюдения за ночным явлением возможно исключительно с помощью чувствительной оптической аппаратуры. В Москве, добавляют специалисты, увидеть затмение не удастся из-за облачности.

share
print