Истории

В России может появиться омбудсмен по миграционной политике

В России может появиться омбудсмен или комиссар по межнациональным вопросам и миграционной политике. Такую идею высказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, депутат Госдумы Алексей Журавлев. Этот человек, считает политик, должен координировать работу министерств и ведомств в вопросе миграции.

Автор идеи считает, что омбудсмену по миграционной политике следует предоставить право выдворять нелегальных мигрантов из России, пишет газета «Известия» в номере от 18 октября. В интервью изданию Алексей Журавлев сказал, что именно такой комиссар сможет наладить отношения между ведомствами.

Члены Совета по межнациональным отношениям поддержали идею Журавлева. Они намерены обсудить эту тему с президентом России Владимиром Путиным на заседании, которое пройдет на следующей неделе в Уфе.

В Федеральной миграционной службе также поддержали идею Алексея Журавлева. «Это должен быть человек-практик с большим опытом работы в такой непростой и чувствительной теме, как миграция», — сказал представитель ведомства в беседе с РИА «Новости». По его словам, комиссар также должен заниматься координированием работы с диаспорами во всех регионах страны.

  • 1e005_Valerij_Pjatinin_580.jpg

    Фото: Валерий Пятинин.

  • 2b002_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов.

  • 109931_0_640x427.jpg

    Фото: Trend.

  • 122419_0_640x427.jpg

    Фото: Trend.

  • 122420_0_640x471.jpg

    Фото: Trend.

Тема нелегальной миграции стала особо актуальна после событий в московском районе Западное Бирюлево. Вечером 9 октября на одной из улиц района убили молодого человека; в совершении преступления подозревают мигранта из Азербайджана. Убийство привело к беспорядкам в столичном районе, которые закончились массовыми задержаниями. 

share
print