Истории

Ученые уверены: на Марсе существовал океан

На Марсе когда-то существовал океан, подтвердили ученые. Как заявил научный сотрудник Института космических исследований РАН Михаил Иванов, исследования показали, что марсианский океан существовал в районе равнины, и даже сейчас мы можем наблюдать в этой области его остатки. Океан представлял собой округлый бассейн импактного происхождения, то есть образованный ударом метеорита.

«Мы предполагаем, что оледенение океана началось в период Гесперийской эры, примерно 3,5-2,9 млрд лет назад, — рассказал Иванов агентству ИТАР-ТАСС. — В тот период, по нашим предположениям, на Марсе была постоянная гидросфера. Также эпоха отмечена образованием огромных лавовых полей. Они начали покрываться льдом, вследствие чего могло произойти оледенение океана».

  • q1.jpg

    Фото: NASA

  • q2.jpg

    Фото: NASA

  • q3.jpg

    Фото: NASA

  • q4.jpg

    Фото: NASA

  • q5.jpg

    Фото: NASA

Среди фактов, свидетельствующих о существовании океана на Марсе в прошлом, Иванов назвал обильные грязевые вихри в районе равнины Утопия, характерный рельеф местности и показания исследовательских аппаратов. Ученые не исключают, что в Гесперийскую эру на Красной планете также существовала и биосфера: в трех метеоритах марсианского происхождения исследователями были обнаружены образования, похожие на окаменелые останки микроорганизмов.

share
print