Истории

Сторублевая купюра к Олимпиаде оказалась плагиатом, пишут блогеры

100-рублевая олимпийская банкнота оказалась плагиатом. Блогеры обнаружили в интернете фото сноубордиста, которое в России, вероятно, было использовано при создании 100-рублевой олимпийской купюры. Считается, что 100-рублевку со сноубордистом к Олимпиаде 2014 в Сочи нарисовал студент Академии художеств им. Репина Павел Бушуев. Но оригинал фотографии, датированный 2005 годом, можно найти в бесплатном хранилище фото StockExchange.

Сторублевая купюра к Олимпиаде, возможно, является плагиатом. Несмотря на то, что в прыжке все сноубордисты, конечно, более или менее похожи друг на друга, в дизайне Бушуева заметно использование фотографии со «Стокэксчейндж». Об этом говорит не только идентичная поза, но и детали одежды спортсмена: застежка на перчатке, расположение карманов на штанах, складки на рукавах и штанинах. Простое совпадение маловероятно, пишет TJournal.

Сторублевая купюра к Олимпиаде, фото

  • q1

    Новая 100-рублевая купюра, лицевая сторона. Фото Центробанка РФ

  • q2

    Новая 100-рублевая купюра, оборотная сторона. Фото Центробанка РФ

  • q5

    Новая 100-рублевая купюра в инфракрасном диапазоне, лицевая сторона. Фото Центробанка РФ

  • q6

    Новая 100-рублевая купюра в инфракрасном диапазоне, оборотная сторона. Фото Центробанка РФ

  • q3

    Новая 100-рублевая купюра в ультрафиолетовом диапазоне, лицевая сторона. Фото Центробанка РФ

  • q4

    Новая 100-рублевая купюра в ультрафиолетовом диапазоне, оборотная сторона. Фото Центробанка РФ

Сноубордист

Stock Exchange

Некоторые блогеры отмечают, что Бушуев, однако, не просто скопировал картинку, а переработал ее, изменив и стилизовав ряд деталей. И все-таки при наложении изображения купюры с сайта Центробанка на указанное фото обоев для рабочего стола расхождений между ними практически не наблюдается.

Внимание блогеров привлекает и тот факт, что фотография со сноубордистом используется в уроке по программе Photoshop, опубликованном на российском сайте «Мегаобзор» еще в 2011 году. Заголовок материала – «Сноубордист в прыжке, создание интересного постера, плаката в уроке фотошопа», что отчасти объясняет, каким образом Бушуев нашел исходную фотографию.

100-рублевая олимпийская банкнота была выпущена Центробанком 30 октября – это 20 млн экземпляров новых банкнот номиналом 100 рублей, посвященных зимним Олимпийским и Параолимпийским играм в Сочи. Ранее Бушуев в своих интервью говорил, что хотел создать «что-то новое, современное и молодежное».

share
print