Истории

Банк России предложил россиянам выбрать новый символ рубля

Банк России запустил на своем сайте обсуждение символа рубля. Новый символ можно выбрать один из пяти проектов. Как говорится в сообщении банка, рабочая группа рассмотрела более тысячи обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных графических обозначений рубля, а также изучила идеи интернет-сообщества. Среди них и были отобраны 5 наиболее часто предлагаемых вариантов.

«Для принятия окончательного решения Банк России выносит пять знаков-финалистов на общественное обсуждение», – отмечается в сообщении. ЦБ предлагает проголосовать за один из пяти вариантов символа рубля либо выбрать ответ «ни один из вариантов».

  • rub1

    cbr.ru

  • rub2

    cbr.ru

  • rub5

    cbr.ru

  • rub4

    cbr.ru

  • rub3

    cbr.ru

Чтобы проголосовать, необходимо указать свой пол, возраст и образование, а также по желанию объяснить свой выбор. После заполнения формы сайт выдает сообщение «Спасибо, ваше мнение учтено»,

Предложения ввести символ рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, были сделаны еще в середине 1990-х и с появлением евро стали звучать все чаще. В 2006 году в законе о Центробанке было прописано утверждение графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля). Проголосовать за символ можно на сайте Банка России.

share
print