Новости

Отдельный вход на станцию метро «Спасская» откроется 7 ноября

В четверг, 7 ноября, в 15:00 для пассажиров будет открыт отдельный вход на станцию «Спасская». К памятному событию петербургский метрополитен выпустил новый жетон с изображением станции. Продажа жетона по номинальной цене начнется в день открытия – тираж 1000 штук.

Строительство отдельного выхода началось в 2011 году, первый в городе трехстанционный пересадочный узел «Сенная площадь» - «Спасская» - «Садовая» был открыт в марте 2009 года. Работы по строительству отдельного входа вела компания ОАО «Метрострой», их стоимость оценивается в сумму около 2 млрд рублей. Для выхода «Спасской» пока предусмотрен временный одноэтажный вестибюль, поскольку предполагалось, что выход из метро будет встроен в торговый центр «Пик-2», но строительство второго центра еще не началось.

Над эскалаторами «Спасской» размещены мозаичные панно с зарисовками Сенной площади в XIX веке, пол и стены надземного вестибюля отделаны белым мрамором. Официальное открытие нового входа назначено на 15:00 дня 7 ноября. К открытию нового вестибюля метрополитен выпустил жетон с изображением станции. Продажа жетона по номинальной цене начнется в день открытия. На следующий, юбилейный жетон будет продаваться в открытке во всех кассах метро.
 

share
print