Новости

Домашние номера телефонов могут стать мобильными

«Домашние» телефонные номера можно будет сделать мобильными и наоборот. Эту возможность сегодня 7 ноября обсудит Министерство связи. Эксперты считают, что в этом новшестве есть резон.

В перспективе пользователи фиксированной связи получат возможность переводить свой номер на обслуживание мобильным операторам и обратно.

В четверг 7 ноября глава Минкомсвязи Николай Никифоров выступит на заседании правительства с предложением предоставить пользователям фиксированной телефонной связи переводить свой номер на обслуживанием мобильным операторам и обратно.

На заседании также обсудят вопросы конкуренции на рынке услуг связи, передает ИТАР-ТАСС. О конкретных сроках реализации этой идеи говорить рано. По словам пресс-секретаря Россвязи Владимира Калинина, запрос на проведении тестов подведомственному ЦНИИС до сих пор не поступал.

Напомним, "мобильное рабство" в России должно быть отменено с 1 декабря. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин в конце 2012 года. Таким образом, пользователи мобильной связи смогут сохранить свой номер при смене оператора. С этой целью в России будет создана специальная базу переносимых номеров, которой будет управлять Роскомнадзор.

share
print