Новости

Жильцов квартир обяжут впускать проверяющих счетчики

В соответствии с проектом новых Правил пользования жилыми помещениями, граждане будут обязаны допускать в квартиру представителей коммунальных служб для проверки счетчиков холодной и горячей воды. Нововведение не коснется специализированного жилья и собственников жилья, в том числе.

Согласно федеральному закону жильцы были обязаны установить счетчики на газ и воду еще до 1 июля 2012 года. Новые правила позволят установить реальное количество установленных счетчиков. Кроме того, подобная проверка позволяет определить количество зарегистрированных и реально проживающих в квартире граждан. Новые правила будут приняты приказом нового министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

«В свете того, что власти хотят вводить некие социальные нормы потребления, учет потребления становится особенно важен. В пределах социальной нормы будет идти плата по одной ставке, а то, что свыше, уже будет стоить дороже», - прокомментировал проект министерства «Известиям» юрист Общества защиты потребителей Алишер Захидов
 

share
print