Истории

На антикварном салоне в Москве нашли похищенную икону XVII века

На антикварном салоне в Москве нашли украденную икону. Сотрудники УМВД по Архангельской области передали Каргопольскому историко-архитектурному и художественному музею икону «Георгий, избави град от змия», похищенную преступниками в апреле 2013 года. Несколько дней назад святыня была обнаружена сотрудниками главного управления уголовного розыска МВД РФ среди экспонатов XXXV Всероссийского антикварного салона в Москве.

«Организаторы выставки, узнав о криминальном происхождении иконы, оказали всевозможное содействие правоохранительным органам, – отмечается в сообщении ГУ МВД по Архангельской области. – После проведенного осмотра икона была снята с выставки и теперь вернулась на родную землю».

Как отметил представитель уголовного розыска Архангельской области полковник полиции Иван Шошин, эта икона – уже вторая из трех похищенных 9 апреля в деревне Низ, которую полицейские смогли разыскать и вернуть. Первую – икону «Святого пророка Илии» – сыщики изъяли у жителя Ярославской области в июле. Пока не найденной остается третья икона, «Восхождение Христово». Ее поиски продолжаются. Уголовное дело возбуждено по ст. 158 УК РФ – кража.

По словам директора Каргопольского государственного музея Лидии Севастьяновой, найденная икона была написана для храма в XVIII веке мастерами артели Богданова-Крабатовского. Она имеет большую художественную и историческую ценность. «Мы очень благодарны сотрудникам полиции. Музей планирует использовать реликвию в своих экспозициях так, что вскоре ее смогут увидеть все желающие». 

Видео по теме

share
print