Карлсен и Ананд начали матч за звание чемпиона мира

9 ноября 2013 17:50 МР
версия для печати
Карлсен и Ананд начали матч за звание чемпиона мира Фото: ИТАР-ТАСС
В индийском городе Ченнаи начался матч за звание чемпиона мира по шахматам между гроссмейстерами Вишванатаном Анандом из Индии и Магнусом Карлсеном из Норвегии. Действующий чемпион мира Ананд принимает победителя турнира претендентов Карлсена в родном городе. Сегодня, 9 ноября, гроссмейстеры сыграли первую партию матча за титул чемпиона мира по шахматам. Ананду удалось сыграть вничью черными.

Соперники разыграли защиту Грюнфельда и договорились о ничьей уже после 16 ходов. Карлсен рассчитывал на долгую партию, в которой он бы смог планомерно добиться преимущества, но Ананд добился ситуации, при которой неизбежно возникало бы трехкратное повторение позиции, и претендент был вынужден пойти на мировую: 1.Nf3 d5 2.g3 g6 3.Bg2 Bg7 4.d4 c6 5.0-0 Nf6 6.b3 0-0 7.Bb2 Bf5 8.c4 Nbd7 9.Nc3 dxc4 10.bxc4 Nb6 11.c5 Nc4 12.Bc1 Nd5 13.Qb3 Na5 14.Qa3 Nc4 15.Qb3 Na5 16.Qa3 Nc4 1/2–1/2.

Следующая партия состоится в завтра, 10 ноября. Начинать белыми будет Ананд. Всего до 26 ноября состоится 12 партий (если не будет досрочной победы). Титул чемпиона, согласно правилам, получит (или сохранит) тот, кто первым наберет 6,5 очков. Если счет будет 6:6, то 28 ноября состоится тай-брейк.

43-летний Ананд является чемпионом мира с 2007 года. Однако эксперты полагают, что в нынешнем году он может уступить свой титул 22-летнему Карлсену. На данный момент рейтинг Карлсена, который занимает первую строчку, заметно выше – 2870 против 2775 у Ананда (чемпион мира только восьмой). Призовой фонд матча составляет 2,24 млн долларов. Победитель получит 60 процентов этой суммы, 40 процентов достанется проигравшему.

Следите за новостями в Петербурге, России и во всём мире в удобном для вас формате: «Вконтакте», Facebook, Twitter, Telegram