Истории

Двенадцать вузов Петербурга могут признать неэффективными

Министерство образования и науки РФ провело мониторинг российских вузов. В исследовании были проанализированы 1054 университетов страны, в Петербурге два государственных и десять коммерческих вузов имеют признаки неэффективности, всего в стране доля подобных заведений составляет 18% от общего числа на первом этапе мониторинга.

При анализе данных мониторинг 2013 года учитывалась численность иностранных студентов, специфика учебных заведений и количество трудоустроившихся выпускников. Согласно данным, озвученным министром образования Дмитрием Ливановым, доля негосударственных вузов, имеющих признаки неэффективности, составляет более 35%, государственных - 7,5%.

В Петербурге неэффективными признаны Петербургский государственный институт психологии и социальной работы и Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров. Среди коммерческих выделены Смольный институт Российской академии образования, Академический Институт гуманитарного образования, Национальный открытый институт России Санкт-Петербург, Петербургский Институт экономики и управления, Восточно-Европейский Институт психоанализа, Восточный институт, Институт правоведения и предпринимательства, Институт телевидения, бизнеса и дизайна, Петербургский институт гуманитарного образования и Петербургский медико-социальный институт.

«Я считаю, что нельзя одной мерой измерять все вузы, мы же разные. В этом же и есть наша сила, в разнообразии. Другой разговор, что создано большое количество вузов, филиалов. К тому же сейчас общая тенденция это слияние, объединение вузов», - прокомментировал РИА Новости ректор института психологии и социальной работы Юрий Платонов

  • ige__580.jpg

    Фото: Роман Киташов

  • IMG_6660__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_3669__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_3671__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _R1U8087__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов


 

share
print