Новости

Ученые установили, почему женщины менее успешны в спорте, чем мужчины

Диафрагма мешает женщинам показывать высокие спортивные результаты, - к такому выводу пришли ученые из Университета Макгилл.

У женщин в процессе активных физических нагрузок диафрагма работает иначе, чем у мужчин - им становится тяжелее дышать. Это показал эксперимент, который провели ученые из Университета Макгилл.
 
Добровольцами выступали 50 некурящих мужчин и женщин в возрасте 20-40 лет. Все они проходили тренировку на велотренажерах, в задачи которой входило - показать максимум. Пока подопытные крутили педали, медики замеряли их метаболические, сердечнососудистые и легочные показатели.
 
Через равные промежутки времени участники эксперимента оценивали по 10-балльной шкале, насколько им трудно дышать. А специальный катетер в их пищеводах фиксировал электромиограммы диафрагмы.
 
По итогам тренировки ученые заметили, что у женщин наблюдается более высокий показатель так называемой электрической активации в мышцах груди, которые отвечают за дыхание. Проще говоря, во время интенсивных тренировок женщинам намного сложнее, чем мужчинам, дышать. 
share
print