Истории

Тесты на беременность: доверяй, но проверяй

Каждая женщина хоть раз в жизни делала тест на беременность. Согласитесь, что порой даже не задумываешься, что тесты могут ошибаться. Однако бывает и такое…

Для начала давайте разберемся, что же такое тест на беременность и как он работает.

Тест направлен на выявление в моче или в крови вещества ХГЧ, хорионический гонадотропин человека. ХТЧ начинает вырабатываться в организме женщины только при условии присоединения оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки.

Если женщина беременна, уровень данного гормона начнет стремительно расти, удваиваясь через каждые два-три дня. Как правило, такие изменения в организме женщины заметны уже через шесть дней после успешного зачатия.

Какие же существуют тесты на беременность? Тесты бывают двух видов: первый вид – тест определяет уровень ХТЧ в моче, второй вид – тест определяет уровень ХТЧ в крови.

Если говорить про первый вид тестов, то он достаточно удобен тем, что вы можете провести анализ мочи у себя дома. Для точности результата достаточно просто точно следовать инструкциям по применению теста.

Второй вид теста, анализ крови, возможно провести исключительно в медицинском учреждении. Данный вид теста помогает определить беременность на ранних сроках, однако время получения результатов будет значительно дольше, чем при использовании домашних тестов на беременность.

Как добиться максимальной точности при использовании домашнего теста на беременность?

Для точного результата тест следует делать лишь на десятый день после задержки менструального цикла. Лучше всего делать тест утром, когда уровень гормона ХТЧ достигает самой высокой отметки за целый день. Также чтобы добиться обещанной 97% точности результата следует строго выполнять все инструкции.Влияет на уровень точности и такой фактор как сроки овуляции и имплантации яйцеклетки в стенку матки.

И последний фактор – это уровень чувствительности самого теста.

Однако даже если соблюдены все условия, может случиться так, что тест будет на беременность «соврет» вам.

Если вы увидите заветные «две полоски» на тесте, то с наибольшей вероятностью можно сказать, что вы беременны. Следует отметить также, что некоторые препарата, например, такие как транквилизаторы, конвульсанты и другие, могут вызывать ложный положительный результат. Связано это будет с высоким содержанием  белка в организме женщины.

Если же результат теста на беременность отрицательный, значит, вы не беременны. Помните, что тест в этом случае также может ошибаться. Связано это может быть с несколькими причинами:

1)     Нарушена инструкция по эксплуатации;

2)     Истек срок годности теста;

3)     Срок беременности слишком мал;

4)     Вы пили большое количество воды, ваша моча стала из-за этого сильно разбавленной;

5)     Вы принимали антигистаминные препараты или диуретики.

Для своего спокойствия и подтверждения результата сделайте несколько контрольных тестов на беременность. Если результаты будут совпадать, то вы знаете свое положение наверняка. Если же показания тестов разнятся, обратитесь в медицинское учреждение. Там вы сможете со 100% результатом узнать, беременны вы или нет.

share
print