Новости

Призывники смогут сами выбрать срок службы в армии

Минобороны РФ предлагает законодательно закрепить за призывниками право выбора, проходить ли им военную службу по контракту в течение двух лет или служить один год по призыву. Об этом рассказал статс-секретарь – замминистра обороны Николай Панков во время выступления на сборе должностных лиц юридической службы вооруженных сил. Речь идет о проекте изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

По его словам, уже разработан проект ФЗ «О внесении изменений в статьи 38 и 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"». «В рамках решения задач по комплектованию воинских должностей и повышению престижа военной службы разработан проект закона, предусматривающий предоставление гражданам право выбора проходить военную службу или два года по контракту, или один год по призыву», — заявил Панков. Об этом пишет «Интерфакс».

Как отметил замминистра, Минобороны произвело мониторинг отзывов военнослужащих об этом предложении. И пришло к выводу, что «этого ждут на местах». Говоря о законотворческой деятельности министерства в 2013 году, представитель Минобороны добавил, что был внесен ряд изменений в законодательные акты, в том числе по повышению престижа и привлекательности срочной службы.

Видео по теме

share
print