Новости

ФСБ обвинила фирму Никиты Михалкова в незаконной торговле бриллиантами

ФСБ по Челябинской области возбудило уголовное дело о незаконном обороте драгоценностей по факту продажи бриллиантов на 40 млн рублей иностранной компании. Драгоценные камни были проданы фирмой «ЧелПром-Даймонд», принадлежащей режиссеру Никите Михалкову и его зятю Альберту Бакову.

Согласно материалам следствия, в 2012 году фирма заключила контракт на поставку бриллиантов на 10 млн долларов с фирмой Dundela Limited, которая «является нерезидентом на территории РФ, не имеет зарегистрированного представительства и не состоит на специальном учете пробирного надзора», — сообщает прокуратура региона.

В июле 2013 года стороны подписали акт приема-передачи на 11,6 тысячи единиц товара общей массой почти 1,5 тысячи карат. Дело возбуждено по статье УК РФ «Незаконный оборот природных драгоценных камней, группой лиц по предварительному сговору».

ООО «ЧелПром-Даймонд» создано в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов. Завод входит в десятку самых крупных алмазообрабатывающих предприятий в России.
 

share
print