Новости

Правительство увеличило МРОТ на 350 рублей

В понедельник, 2 декабря, минимальный размер оплаты труда составил, в соответствии с внесенными поправками, 5 554 рубля в месяц. По сравнению с прошлым годом, увеличение составило 6,7% или 350 рублей. До величины прожиточного минимума МРОТ не дотягивает 33%, по прогнозам Минтруда они сравняются в 2018 году.

Повышение минимального размера оплаты труда коснется 1,3 млн человек, получающих такую зарплату. Половина из них - это работники бюджетной сферы, 365 тысяч - совместители. «МРОТ - это отправная точка для установления заработных плат в реальном секторе экономики, поэтому людей с такой зарплатой значительно больше», комментирует РГ глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

В 2014 году соотношение МРОТ с прожиточным минимумом составит 67% (с учетом оценки минэкономразвития величины прожиточного минимума трудоспособного населения в среднем за 2013 год - 7 769 рублей в месяц). Камнем претковения в утверждении и повышении МРОТ стали коэффициенты, льготные и региональные надбавки, включение которых в значение минималки широко обсуждается депутатами.

«Эти районные коэффициенты появились в советское время, тогда с их помощью государство пыталось привязать человека к местности, закрепить на конкретном рабочем месте. Сейчас действуют совсем иные механизмы», - заявляет глава Минтруда Максим Топилин, отмечая зарплату, как обязательный критерий и точку отсчета для вычисления МРОТ.


 

share
print