Истории

ЦБ рассказал об итогах общественного обсуждения символа рубля

Банк России подвел итоги общественного обсуждения вариантов графического обозначения российского рубля. По данным ЦБ РФ, в обсуждении приняли участие почти 280 тысяч человек, большинство из которых высказалось за один из предложенных пяти символов. Этот самый популярный символ набрал более 61% голосов, правда, в Центробанке не уточнили, какой именно из пяти предложенных вариантов понравился общественности.

«Банк России подвел итоги общественного обсуждения символа рубля, которое проходило с 5 ноября по 5 декабря 2013 года, – говорится в сообщении пресс-службы банка. – Согласно ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации», утверждение графического обозначения рубля является одной из функций Банка России, реализация которой будет осуществляться с учетом мнений, высказанных в ходе общественного обсуждения».

  • rub1

    cbr.ru

  • rub2

    cbr.ru

  • rub5

    cbr.ru

  • rub4

    cbr.ru

  • rub3

    cbr.ru

В Банке России выразили благодарность всем участникам обсуждения. Каждый второй не только отдал предпочтение одному из предложенных символов национальной валюты, но и прокомментировал свой выбор. «Центральный банк внимательно проанализирует все отзывы, оставленные на сайте, и учтет их при принятии решения об утверждении графического обозначения рубля», – пообещали в пресс-службе.

Что касается остальных четырех вариантов, они набрали гораздо меньше голосов. Второй по популярности символ получил около 19% голосов участников обсуждения. Остальные – 5,5, 4,5 и 1,9 процента соответственно. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех пяти предложенных вариантов.

Наибольшую активность при голосовании проявили граждане в возрасте от 25 до 34 лет – таких оказалось почти 44% от числа посетителей соответствующего раздела на сайте ЦБ. Подавляющее большинство участников – мужчины (около 72%), а также граждане с высшим и неполным высшим образованием (86,5%).

Общественное голосование за символ рубля было открыто на сайте Центробанка 5 ноября и продолжалось месяц, до 5 декабря. Когда в ЦБ утвердят графический знак российской валюты, пока неизвестно. Банк России начал работать над символом для рубля еще в 2007 году.

share
print