Истории

Сердюкову предъявили обвинение в халатности

Экс-министру обороны России Анатолию Сердюкову предъявлено обвинение в халатности по делу о строительстве дороги к базе отдыха «Житное». По версии следствия, Сердюков в устной форме поручил своим подчиненным построить автомобильную дорогу в Астраханской области от села Краса до острова Школьный за счет бюджета министерства. На острове располагается некоммерческое партнерство «Житное» – элитная база отдыха.

Кроме того, следствие считает, что по распоряжению бывшего министра обороны также были проведены работы по обустройству территории «Житного». По данным Следственного комитета России, в результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

  • TASS_1429352.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1482797.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1569832.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3145934.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3962624.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4012095.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

«Сегодня, 6 декабря, военные следователи предъявили обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба) бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову», – сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Также представитель ведомства рассказал, что сегодня, после предъявления обвинения, Сердюков уже был допрошен в качестве обвиняемого. Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя, сообщил Маркин.

«Хочу пояснить, что это лишь первоначальное обвинение, которое следователи обязаны по закону предъявить в десятидневный срок после избрания меры пресечения, – добавил представитель ведомства. – Теперь же следователям предстоит не только провести работу по закреплению доказательств, но также более тщательно изучить все обстоятельства совершенного преступления, дать им правовую оценку, – только после этого обвинение будет предъявлено в окончательной редакции. Оно, вполне возможно, будет расширено, также будет уточнена квалификация действий Сердюкова».

Видео по теме

share
print