Новости

На Украинскую оппозицию завели дело о попытке государственного переворота

Служба безопасности Украины в воскресенье, 8 декабря, открыла уголовное производство по фактам незаконных действий, направленных на захват государственной власти. В реестр досудебных расследований внесены данные по факту «совершения отдельными политиками незаконных действий». Имена подозреваемых не сообщаются.

СБУ начала расследование уголовного дела по статье Уголовного кодекса Украины «Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или на захват государственной власти», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Сегодня, в центре Киева проходит третье народное вече. Десятки тысяч митингующих прошли маршем к администрации правительства. Активисты установили палатки и выстроили баррикады на улице Грушевского, на которой находится здание кабинета министров Украины.

Депутат Верховной Рады от партии «Батькивщины» Сергей Пашинский потребовал от президента Виктора Януковича в течение 48 часов отправить в отставку премьера Николая Азарова и арестовать министра внутренних дел Виталия Захарченко. В противном случае оппозиция пригрозила заблокировать резиденцию президента в Межигорье. По оценкам милиции, СМИ и оппозиции в народном вече 8 декабря приняли участие от 50 тысяч человек до миллиона.


 

share
print