Истории

Новый символ рубля может появиться на клавиатурах гаджетов

Сенаторы Совета Федерации и депутаты Госдумы намерены ввести новый символ рубля в компьютерные клавиатуры и телефоны в качестве одного из этапов появления графического изображения, утвержденного Центробанком, в деловом обороте. Изображение рубля призвано «символизировать устойчивость нашей валюты и повысить ее узнаваемость».

Председатель Комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина отметила необходимость введения нового графического символа рубля в деловой оборот РФ и международный деловой оборот, а также выразила уверенность в том, что появление символа рубля на компьютерной клавиатуре не составит большой проблемы для программных средств и регистрацией ЦБ на международном уровне.

«Выбор графического символа рубля Центробанком является историческим событием. И сегодня наш рубль является важной региональной валютой, его значение в международных расчетах усиливается. Именно поэтому закрепление символа рубля стало насущной необходимостью. И этот знак должен появиться на мобильных телефонах и в гаджетах», - прокомментировал  «Интерфаксу» замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.
 

  • rub1

    cbr.ru

  • rub2

    cbr.ru

  • rub5

    cbr.ru

  • rub4

    cbr.ru

  • rub3

    cbr.ru

share
print