Новости

Ученые назвали идеальный возраст для рождения детей

Шведские ученые из института Karolinska установили идеальный возраст для первой беременности, при котором снижается риск развития осложнений. Согласно проведенному исследованию, главным фактором риска является возраст, а не вредные привычки которые могут только усугубить ситуацию. Специалисты утверждают, что женщина без риска для здоровья должна произвести на свет первенца до того, как ей самой исполнится 30 лет.

Шведские исследователи привели статистику, указывающую на возрастающий на 20% риск осложнений при первой беременности и родах, если женщина забеременела в возрасте от 30 до 34 лет. Ранее считалось, что подобные проблемы возникают у женщин, которые решили родить после 35, и все больше женщин откладывали решение завести ребенка до своего 30-летия.

По словам Улла Вальденстрема, осложнения, возникающие у беременных женщин после 30 лет, объясняются физиологическим эффектом старения матки и плаценты. Именно поэтому, лучшим возрастом для рождения детей считается период от 20 до 30 лет. Также стоит учитывать, что женщины, которые хотят иметь не одного ребенка, должны передвинуть границу старения матки, чтобы исключить риск осложнений после беременности.
 

share
print